榴莲多少钱一斤 如何挑选榴莲?
admin
2023-06-24 19:42:59

00-1010榴莲的价格主要与产地、购买时间、品种等因素有关。一般情况下,市面上常见的榴莲品种在20元以下的大概一斤,一个榴莲要100元左右。但是不同品种的价格会相差很大。比如一斤金枕榴莲的价格是普通品种的两倍,一斤茅山榴莲可能要100元左右。

00-1010 1.观察皮:挑选榴莲时,可以观察它的皮。表皮上的锥状刺越厚越疏松,果粒就会越多,果肉就会厚而细腻。

2.捏尖刺:可以用手拉榴莲皮的两个尖刺。如果你能轻易靠近它们,说明这是一颗成熟的榴莲。

3.听声音:把榴莲拿起来摇一摇,观察果肉和果壳碰撞的感觉和声音。如果能感觉到轻微的碰撞声或轻微的碰撞声,证明果肉出壳时已经成熟。

4.看颜色:如果壳色为金黄色或土黄色,则榴莲成熟。

5.观察裂纹:成熟的榴莲会有裂纹,没有裂纹的榴莲果肉会有点脆,吃起来不嫩。

6.气味:如果榴莲的气味散发出酒精味,说明榴莲已经变质,一定不要买。

相关内容

热门资讯

金花创建房间/微信金花房卡怎么... 1.微信渠道:(荣耀联盟)大厅介绍:咨询房/卡添加微信:88355042 2.微信游戏中心:打开微...
金花房间卡/金花房卡如何购买/... 金花房间卡/金花房卡如何购买/新超圣金花房卡正版如何购买新超圣是一款非常受欢迎的游戏,咨询房/卡添加...
牛牛创建房间/金花房卡批发/神... 微信游戏中心:神牛大厅房卡在哪里买打开微信,添加客服【88355042】,进入游戏中心或相关小程序,...
链接牛牛/牛牛房卡游戏代理/鸿... 鸿运大厅房卡更多详情添加微:33549083、 2、在商城页面中选择房卡选项。 3、根...
科技实测!牛牛房卡怎么获得/乐... 微信游戏中心:乐酷大厅房卡在哪里买打开微信,添加客服【88355042】,进入游戏中心或相关小程序,...